Топ-100 Репетицией биологической войны назвал пандемию COVID-19 Леонид Рошаль
  • 19 апреля, 11:55
  • Астана
  • Weather icon +20
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Репетицией биологической войны назвал пандемию COVID-19 Леонид Рошаль

Важную роль в стабилизации ситуации сыграли закрытие границ и контроль передвижения.

Пандемия коронавирусной инфекции нового типа стала не только серьезной проверкой для системы здравоохранения России, но и своеобразной «репетицией биологической войны». Так считает Леонид Рошаль, руководитель Национальной медицинской палаты РФ, глава НИИ неотложной детской хирургии и травматологии, сообщает Forbes.

«Если проанализировать ту ситуацию, которая сложилась в России и мире после начала пандемии COVID-19, то становится понятно, что это репетиция биологической войны. Нет, я не утверждаю, что коронавирус был создан в лаборатории — для этого у меня нет достаточных оснований. Пандемия — это проверка для системы здравоохранения. Плюс это проверка биологической защиты нашей страны», — сказал Леонид Рошаль.

Доктор добавил, что России удалось избежать серьезных последствий пандемии благодаря низкой плотности населения (за исключением столичного региона). Кроме того, важную роль в стабилизации ситуации сыграли такие вовремя введенные меры, как закрытие границ и контроль передвижения.

«Расслабляться пока рано. Нужно продолжать носить маски и перчатки, следить за тем, чтобы кашляющие и чихающие дети не ходили в садики, запретить выходить на работу людям, которые почувствовали недомогание, а также осуществлять тестирование на COVID-19. Еще одно потрясение для РФ кроме коронавируса — это ослабление курса рубля, спровоцированное падением нефтяных котировок», — сказал врач.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×