Топ-100 СОР и СОЧ снизили показатели в школах — депутат сената Казахстана
  • 20 апреля, 15:46
  • Астана
  • Weather icon +22
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

СОР и СОЧ снизили показатели в школах — депутат сената Казахстана

Фото: pkzsk.info

Многие ученики отказываются от казахстанской школьной программы и обучаются в виртуальном режиме в школах России.

Необходимо признать, что СОР (суммативное оценивание за раздел) и СОЧ (суммативное оценивание за четверть) снизили показатели в школах, сказал на заседании сената парламента Казахстана депутат Едил Мамытбеков, передает корреспондент Total.kz.

«Пришли «Кунделик», СОР и СОЧ. «Кунделик» — хороший бизнес, а СОРы и СОЧи, притянутые за уши методы контроля, чтобы основать «Кунделик». Во имя «Кунделика» измучили десятки тысяч учителей и лишили сотни тысяч учеников нормального изучения школьных предметов. Ежедневный контроль утрачен, и чем это обернется в будущем, пока можно только предполагать. Считаю, надо, не доводя до катастрофы, признать, что СОР и СОЧ снизили показатели в школах», — сказал Мамытбеков.

Он напомнил, что на горизонте внедрение двенадцатилетки, что, в свою очередь, увеличит на год время нахождения детей в школах, качество образования которых падает с каждым днем.

«В свое время министерство решило добавить еще один год обучения и только потом обсуждать, что бы в этот год вставить. В ход вошли основы бизнеса и религиоведения, семейно-культурные проекты и тому подобное. На место системы пришла мозаика, оставляющая в голове у выпускника пеструю и бесполезную смесь отрывочных сведений, трехъязычную терминологию и год подготовки к ЕНТ. Сегодня многие ученики отказываются от нашей школьной программы и обучаются в виртуальном режиме в школах России, чтобы в будущем получить возможность не учиться в нашем вузе. В будущем это может привести к еще большим миграционным процессам. Данный вопрос становится компонентом национальной безопасности», — отметил депутат.

По словам министра образования и науки Казахстана Асхата Аймагамбетова, важно не преувеличивать, на данный момент никто еще не переходит на двенадцатилетнее образование, потому что вопрос все еще обсуждается.

В то же время глава ведомства отказался комментировать очередную критику систем СОР и СОЧ. 

«Я не буду это комментировать. Не хотел бы комментировать чьи-либо слова. Мы с уважением относимся ко всем нашим коллегам, живем в правовом обществе, где каждый имеет свое мнение. Я высказываю сейчас свое мнение, уже много раз отвечал, поэтому не хочется повторять. Отменять (систему СОР и СОЧ – прим. Total.kz) мы не будем», — заключил Аймагамбетов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×