Топ-100 Токаев о январских событиях: Мне было больно видеть, как преступники разрушают Алматы
  • 19 апреля, 12:24
  • Астана
  • Weather icon +21
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Токаев о январских событиях: Мне было больно видеть, как преступники разрушают Алматы

Фото: Facebook

К январской трагедии, по мнению президента, привели девальвация идеи справедливости, взаимное отчуждение государства и общества.

Во время январских беспорядков «любое промедление привело бы к тому, что бандиты, почувствовавшие свою безнаказанность, растерзали наш любимый город», заявил на встрече с общественностью Алматы глава государства Касым-Жомарт Токаев, передает корреспондент Total.kz.

«Трагические январские события стали беспрецедентным испытанием для нашей страны. В те черные дни заговорщики и радикалы посягнули на устои нашего государства. Они использовали мирные митинги для того, чтобы разрушить стабильность в нашей стране. Здесь нужно четко отделить причины мирных демонстраций и цели заговорщиков, пытавшихся осуществить государственный переворот», — сказал Токаев.

К январской трагедии, по его словам, привели девальвация идеи справедливости, взаимное отчуждение государства и общества. На мирные демонстрации вышли люди, десятилетиями страдавшие от системных социально-экономических проблем.

Однако, как уточнил глава государства, у преступных элементов были другие мотивы. Используя заранее подготовленных провокаторов и бандитов, они превратили протесты граждан в массовые беспорядки.

Он напомнил, что в результате Алматы погрузился в хаос, ситуация практически вышла из-под контроля, были захвачены административные здания.

«Несмотря на критическое положение, наши граждане сумели сохранить непоколебимый дух Алматы. Жители сплотились и вместе вышли на защиту любимого города. Конечно, бандиты не ожидали этого. Мне, как коренному алматинцу, было очень больно видеть, как преступники разрушают город — золотую колыбель нашего народа. В тот момент любое промедление привело бы к тому, что бандиты, почувствовавшие свою безнаказанность, растерзали наш любимый город», — объяснил глава Казахстана.

Глава государства подчеркнул, что надо четко различать мирные митинги населения и кровавые преступления, совершенные бандитами. 

«Как говорят, «время — лекарь». Со временем забываются драматизм и ужас тех дней, стираются из памяти страшные картины с вооруженными бандитами и мародерами. Но мы не должны поддаваться на провокации и идти на поводу у деструктивных сил, пытающихся посеять раздор в нашем обществе. Недопустимо героизировать участников беспорядков и пытаться оправдать преступные замыслы их организаторов. Все они понесут заслуженное наказание», — заверил Токаев.

Однако, по его словам, есть и те, кто стал слепым орудием преступников, кто был обманут ими, поэтому он принял решение амнистировать тех участников январских событий, которые не совершили тяжких преступлений.

«Убежден, это верный шаг с точки зрения гуманизма, потому что милосердие — это благое дело. После необходимых юридических процедур амнистированные смогут вернуться к своим близким. Надеюсь, что подобная трагедия больше никогда не повторится. Мы сделаем все для этого. Еще раз выражаю глубокие соболезнования родным и близким погибших в те трагические дни», — заключил президент.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×