Топ-100 Twitter не может действовать по прихоти капризного миллиардера — Репортеры без границ
  • 24 апреля, 18:10
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Twitter не может действовать по прихоти капризного миллиардера — Репортеры без границ

Среди заблокированных — аккаунты журналистов «Голос Америки», CNN, Washington Post и New York Times.

Международная организация «Репортеры без границ» назвала блокировку в Twitter аккаунтов сотрудников крупнейших СМИ показателем того, что необходимо ввести демократические гарантии для таких цифровых платформ, сообщает Total.kz со ссылкой на «Голос Америки».

«Если такие сайты, как Twitter, являются общественными площадками, они не могут действовать по прихоти капризного и раздражительного миллиардера», — подчеркнули в организации в электронном письме Службе новостей «Голоса Америки».

Среди заблокированных — аккаунты журналистов «Голос Америки», CNN, Washington Post и New York Times. Многие из них публиковали статьи и твиты об изменениях в Twitter после приобретения социальной сети Илоном Маском. Однако блокировки аккаунтов произошли после того, как Twitter изменил правила относительно обмена информацией «о местоположении в реальном времени».

Маск тогда приостановил действие аккаунта ElonJet, который, используя данные о полетах, находящихся в открытом доступе, информировал публику о перемещениях частного самолета самого миллиардера.

«Критиковать меня целыми днями — это совершенно нормально, но «сливать» мои личные данные, фиксируя мое местоположение в реальном времени, и подвергать опасности мою семью — нет», — написал в Twitter Маск.

Затем он добавил, что журналисты — не исключение из правил. По его словам, аккаунты, публикующие личные данные, заблокированы временно, сроком на 7 суток. При этом новый владелец Twitter решил провести опрос на тему того, когда восстановить работу аккаунтов: прямо сейчас или через неделю.

«Комитет защиты журналистов» в ответ на запрос Службы новостей «Голоса Америки» выразил свое недовольство действиями руководства «Твиттера».

«Мы обеспокоены сообщениями о том, что аккаунты журналистов, которые освещали последние события, связанные с «Твиттером» и его владельцем Илоном Маском, заблокированы на платформе. Если подтвердится, что таким образом им отплатили за их работу, это будет серьезным нарушением права журналистов информировать о происходящем без страха или репрессий», — заявили в Комитете.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×