Топ-100 В ЕС рассказали о причинах протестов в Беларуси
  • 29 марта, 01:09
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

В ЕС рассказали о причинах протестов в Беларуси

Фото: news.liga.net

По мнению замглавы внешнеполитической службы ЕС, протесты в Беларуси — это не выбор между прозападным и пророссийским.  

Причина протестов в Беларуси — грубые нарушения на президентских выборах с подлогом их результатов, а не выбор политического направления между прозападным и пророссийским. Так происходящее объяснила замглавы внешнеполитической службы ЕС Хельга Шмид, сообщает ТАСС.

«Протесты в Беларуси не отражают простой бинарный выбор между Россией и Западом. Они вызваны грубой фальсификацией президентских выборов 9 августа», — приводит агентство ее слова.

Шмид заявила, что Евросоюз поддерживает проведение новых выборов: в них должны участвовать международные наблюдатели. Также в европейском блоке считают, что белорусские власти должны освободить задержанных демонстрантов.

Она напомнила, что Евросоюз ведет консультации с Россией по поводу белорусского кризиса: российский президент Владимир Путин неоднократно созванивался с первыми лицами ЕС, а глава внешнеполитической службы объединения Жозеп Боррель общается с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым.

19 августа сообщалось, что ЕС перенаправит Беларуси дополнительные 53 миллиона долларов финансовой помощи. 50 из них пойдут на борьбу с пандемией коронавируса SARS-CoV-2, три миллиона — на развитие в бывшей советской республике гражданского общества.

После президентских выборов в Беларуси, на которых, по данным ЦИК, Лукашенко набрал 80 процентов голосов, начались массовые протесты. Демонстранты требуют отставки президента страны и проведения честных выборов, произошли столкновения с силовиками, в ходе которых пострадали сотни людей.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×