Топ-100 Выпускать специальные купоны для помощи населению предложили коммунисты
  • 17 апреля, 02:39
  • Астана
  • Weather icon +8
  • 448,81
  • 476,82
  • 4,77

Выпускать специальные купоны для помощи населению предложили коммунисты

Фото: parlam.kz

Казахстанские домохозяйства понесли 225 миллиардов тенге дополнительных затрат на продукты в 2020 году.

Депутат мажилиса парламента Айкын Конуров предложил выпускать специальные купоны для помощи населению, передает корреспондент Total.kz.

«За январь-август нынешнего года, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, продовольственные товары подорожали на 10,4%. Наибольшие темпы роста показали те продукты, которые составляют основную часть рациона населения и большей частью производятся в Казахстане. Стоимость хлебобулочных изделий выросла на 14%, муки на 22,9%, круп на 33%, картофеля на 26,6%, яиц на 13,9%, масла  на 15%, мяса и мясных продуктов на 13,5%. Фракция «Народные коммунисты» отмечает, что продовольственная инфляция становится острейшей социально-экономической проблемой, в решении которой не помогают традиционные антиинфляционные инструменты. За январь-июль объем реализации продовольственных товаров в розничной торговле достиг 2 триллионов 158 миллиардов тенге», — сказал Конуров в своем депутатском запросе на имя премьера на пленарном заседании мажилиса.

По его словам, даже при официальных темпах роста цен это означает, что только за 7 месяцев домохозяйства понесли дополнительные затраты на продукты 225 миллиардов тенге.

«При снижении реальных доходов населения это вынуждает экономить на качестве и безопасности питания. Во втором квартале доля затрат на продовольствие в структуре расходов населения достигла рекордного показателя 56,4%. Казахстанцы не стали больше есть, рост обусловлен подорожанием продовольствия. Между тем здоровье нации, которое и так оказалось под серьезной угрозой в нынешнем году, напрямую зависит от качества питания, в особенности подрастающего поколения. Это очень актуально в преддверии осенне-зимнего периода и ожидаемой второй волны коронавируса. Продовольственная корзина широких слоев населения ухудшается. Подобное развитие ситуации заставляет говорить о комплексном продовольственном кризисе», — отметил депутат.

Для исправления ситуации коммунист предложил разработать Национальный проект «Доступное и качественное питание для всех казахстанцев».

«В нем следует, в частности, предусмотреть оказание помощи гражданам посредством выпуска специальных купонов или платежных карт для приобретения казахстанских продуктов. Это позволит одновременно улучшить питание населения и поддержать отечественных производителей. При этом средства будут поступать конкретным поставщикам на основе свободного конкурентного выбора потребителей, а не идти в кулуарном порядке через сомнительные схемы и многочисленных посредников, субсидируя в конечном итоге финансовые институты», — заключил мажилисмен.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×