Топ-100 Высказывания российских политиков о землях Казахстана прокомментировал Назарбаев
  • 20 апреля, 17:39
  • Астана
  • Weather icon +22
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Высказывания российских политиков о землях Казахстана прокомментировал Назарбаев

Елбасы прокомментировал инициативы по объединению Центральноазиатских стран.

У России не было и нет территориальных претензий к Казахстану. Об этом в фильме «Штрихи к портрету. Лидер» на телеканале «Хабар» сказал Первый Президент Казахстана - Елбасы Нурсултан Назарбаев, передает корреспондент Total.kz.

«Почему у России такая большая Сибирь? — говорят на Западе. — Надо Сибирь разделить». Это то же самое. Министр иностранных дел Сергей Лавров поставил точку, сказав, что у них никогда не было и нет территориальных претензий к Казахстану, и все остальные вопросы должны задаваться четко в официальном плане. Сегодня кто чего не говорит. Политики всякое говорят», — сказал Нурсултан Назарбаев.

Аналогично, по его словам, время от времени для СМИ высказывают мнения в контексте Восточной Украины и Крыма.

«Отдали, взяли, подарили земли — были такие разговоры. Какие земли подарили? Если мы наследники Золотой Орды, то московское княжество платило дань. Мы, что, теперь должны вспомнить 800-летнюю историю? Поэтому не надо обращать внимания на такие высказывания», — уточнил Елбасы.

Назарбаев также прокомментировал инициативы по объединению Центральноазиатских стран, которые не нравятся Западу. 

«Они хотят всех отделить от России. А шум против Китая — это тоже подпускается извне. Третьи силы, чтобы рассорить нас с Китаем, с Россией. Видите, как? Все это белыми нитками шито. Точно так же Грузия, Украина от России откололись из-за этого. Не будем сейчас вдаваться в историю всех этих событий, которые произошли», — заключил Назарбаев.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×