Топ-100 Вице-министру повезло, что его не спросили про прожиточный минимум — депутат
  • 25 апреля, 16:43
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Вице-министру повезло, что его не спросили про прожиточный минимум — депутат

Фото: Алау

Мажилисмен раскритиковал расчеты прожиточного минимума.

Депутат мажилиса парламента Аманжан Жамалов высказался по поводу прожиточного минимума в стране, передает корреспондент Total.kz.

«За время карантина социальная выплата в 42 500 тенге стала минимальным стандартом жизни в Казахстане. Ее размер определен исходя из минимальной заработной платы. Совсем недавно вице-министра труда и социальной защиты населения спросили, сможет ли он прожить на 42 500 тенге в месяц. Внятного ответа получено не было. Ему повезло, что его не спросили про прожиточный минимум. На сегодня его величина составляет всего 32 668 тенге, что на 25% меньше, чем те же самые 42 500 тенге. Такие заниженные социальные стандарты вызывают недоверие к социальной политике. И возникает вопрос: как считают прожиточный минимум?» — сказал Жамалов, озвучивая депутатский запрос на имя премьера на пленарном заседании мажилиса.

Он подчеркнул, что от прожиточного минимума зависят размеры базовых пенсий, пособий инвалидам, семьям, потерявшим кормильца, адресной помощи, пособий для людей, воспитывающих детей-инвалидов.

«Этот вопрос особенно актуален на фоне подорожания цен на продукты питания, лекарства и услуги. Недавно Национальный банк заявил об ускорении инфляции. В июле годовая инфляция составила 7,1%. Цены на продукты питания выросли на 11,4%. Больше всего подорожали крупы (40,4%), фрукты (23,1%), яйца (19,8%), масло сливочное (17,2%), макароны (15,7%), а также мясо (12,9%). То есть Национальный банк сказал «а», теперь правительство должно сказать «б». Правительство обязано индексировать прожиточной минимум на размер инфляции. И это уже можно сделать в рамках проекта республиканского бюджета на 2021-2023 годы», — отметил депутат.

По его словам с учетом роста цен и реальных потребностей человека должен быть пересчитан размер прожиточного минимума.

«В настоящее время величина прожиточного минимума рассчитывается исходя из минимальных норм потребления основных продуктов питания (55%) и фиксированной доли расходов на непродовольственные товары и услуги (45%). В июле 2020 года прожиточный минимум составил 33 687 тенге, в том числе продовольственная корзина 18 527 тенге, непродовольственные товары и услуги 15 160 тенге. Очевидно, что такая величина прожиточного минимума не соответствует реальным потребительским расходам граждан, о чем также свидетельствуют статистические данные», — заключил мажилисмен.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×