Топ-100 Визит Пелоси на Тайвань скажется на экономике США — эксперт
  • 29 марта, 17:52
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Визит Пелоси на Тайвань скажется на экономике США — эксперт

Фото: newspile.ru

США заинтересованы в том, чтобы пересекать те «красные линии», которые обозначил Китай.

Визит спикера Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси на Тайвань может привести к введению санкций со стороны Китая. Но все же не должен вызвать военное столкновение. Такое мнение озвучил в эфире телеканала «МИР 24» заведующий сектором экономики и политики Китая ИМЭМО им. Е. М. Примакова РАН Сергей Луконин.

«США заинтересованы в том, чтобы пересекать те «красные линии», которые обозначил Китай. Это стратегия, которая рассчитана на достаточно продолжительный период времени. Главная задача для Вашингтона – если уж не остановить, то хотя бы затормозить экономическое, социальное, инновационное развитие Китая», — заявил эксперт.

Он добавил, что США при этом будут избегать прямого столкновения, чтобы не получить серьезные последствия для своей экономики. Но будут создавать вокруг Китая «точки напряжения», среди которых, например, обсуждение темы нарушения прав человека.

Эксперт считает, что не согласованный с Центральным Китаем визит представителя США на Тайвань КНР «воспримет как хамство, и красную тряпку». Но все же его последствия усматривает в экономической плоскости.

«Я предполагаю, что военного столкновения не будет, потому что ни та, ни другая сторона в этом сейчас не заинтересованы. Китай понимает, что США пытаются втянуть его в горячее противостояние. И всеми возможными способами будет стараться избегать этой ситуации. В Китае осенью ожидается ХХ съезд Коммунистической партии, на котором полномочия Си Цзиньпина в качестве председателя КНР должны быть продлены. А США не хотят получить удар по репутации страны, которая может поддерживать своих союзников, отстаивать их интересы. Поэтому, я думаю, здесь разрешение будет все-таки на уровне дипломатии и экономики», — заявил аналитик.

Он считает, что скорее Китай введет санкции в отношении США, и американским компаниям вдруг неожиданно станет труднее работать на китайском рынке. И последствия для экономики США, переживающей сокращение валового внутреннего продукта, будут более существенными, чем для экономики Китая. Эксперт подчеркнул, что США пытаются снять с себя ответственность за вероятные последствия.

«Вашингтон подписался под тем, что признает единый Китай. То есть Тайвань является провинцией КНР. И заявил о том, что решение лететь на Тайвань – личное дело самой Нэнси Пелоси. Но это звучит удивительно. О чем тогда можно договариваться с Соединенными Штатами, если у них президент не контролирует поведение своих собственных чиновников?» — заявил Сергей Луконин.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×