Топ-100 Вопрос о нехватке кадров стоит ребром — Амиргалиева
  • 24 апреля, 08:09
  • Астана
  • Weather icon +7
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Вопрос о нехватке кадров стоит ребром — Амиргалиева

Глава вуза напомнила, что в послании президента говорится о выделении земельных участков и постройке новых общежитий.  

Ректор Академии логистики и транспорта Салтанат Амиргалиева считает, что в послании главы государства Касым-Жомарта Токаева народу Казахстана были озвучены конструктивные мысли о новой экономической политике, передает корреспондент Total.kz.

«Ранее средства Национального фонда не всегда выделялись на решение именно первостепенных проблем. Президент сообщил о прекращении такой практики — это очень важно. В прошлом году мы проводили большой форум. На форуме было сказано, что кадровый дефицит в КТЖ (АО «Национальная компания «Қазақстан темір жолы». — Прим. Total.kz) составил около 11 тысяч человек, а наш вуз выпускает в год чуть более тысячи студентов. То есть это говорит о том, что в нашей стране вопрос о нехватке кадров стоит ребром», — говорит Салтанат Амиргалиева, комментируя послание президента.

Она отметила, что в послании главы государства также было сказано об усилении транзитного потока нашей страны.

«В нынешних геополитических условиях мы являемся мостом между Европой и Азией и должны умело воспользоваться этим положением. Ввиду этого большое внимание будет уделяться крупным проектам. Нет сомнения, что к работе в таких проектах будут привлекаться наши ценные кадры в сфере логистики и транспорта. По этой причине мы стараемся дать хорошие знания своим студентам не только по специальным дисциплинам, но также и по иностранным языкам. Это будет весьма полезно при взаимодействии с иностранными компаниями», — отмечает Салтанат Амиргалиева.

Следующее, на чем заострила свое внимание спикер, тема студенческих общежитий.

«Предоставляя студентам общежития, мы хотим обеспечить им комфорт во всем. Президент не обошел стороной и этот вопрос — в своем послании он говорил о выделении земельных участков для эксплуатации вузами, постройки новых общежитий. Студенты — это наше будущее, поэтому их комфорт также немаловажен», — отметила она.

«Все мы знаем, что глава государства уже третий год возглавляет нашу страну. Последнее послание — это пример того, что он конкретно занимается улучшением нашего государства. Да, не все у нас хорошо получается: какие-то проблемы не решаются или решаются долго, случается саботаж. Мы все должны подключиться к трансформациям, которые претерпевает наше государство. Наш президент озвучил дальнейшие реформации. Самая главная — это государственная справедливость. Это касается не только доходов, но и закона, суда», — добавил председатель Совета ПАО «Палата аудиторов Республики Казахстан» Сапар Кошкимбаев.

Напомним, 1 сентября 2022 года глава государства Касым-Жомарт Токаев на совместном заседании палат парламента Казахстана обратился к народу Казахстана с посланием «Справедливое государство. Единая нация. Благополучное общество».

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×