Топ-100 Африканская чума свиней угрожает всем странам мира — эксперт
  • 20 апреля, 13:29
  • Астана
  • Weather icon +22
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Африканская чума свиней угрожает всем странам мира — эксперт

Фото: hotgeo

Болезнь свиней распространяется по Азии.

Африканская чума свиней будет распространяться дальше по всей Азии, и ни одна страна не застрахована от поражения смертельным вирусом животных. Об этом заявила глава Всемирной организации здравоохранения животных Моник Элоит, сообщает Reuters.

Болезнь, которая сильно ударила по крупнейшему в мире производителю свинины в Китае, возникла в Африке, а затем распространилась на Европу и Азию. Болезнь свиней распространилась в 50 странах, в результате чего погибли сотни миллионов особей.

«Мы действительно сталкиваемся с глобальной угрозой. Риск существует для всех стран, независимо близки они или удалены географически, поскольку существует множество потенциальных источников загрязнения», — заявила Моник Элоит.

Элоит сказала, что африканскую чуму свиней могут привезти туристы. Очаги заражения уже обнаружены на фермах в странах Восточной Европы.

Африканская чума свиней — особо опасная вирусная болезнь домашних и диких животных, обладающая высокой степенью заболеваемости и смертности среди свиней, достигающей 100%. Несмотря на то что заболевание не распространяется на человека, специалисты не рекомендуют в период вспышки употреблять в пищу свинину и изделия из нее.
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×