Топ-100 Александрию Оксианскую на Амударье обнаружили археологи Узбекистана
  • 19 апреля, 18:26
  • Астана
  • Weather icon +24
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Александрию Оксианскую на Амударье обнаружили археологи Узбекистана

Фото: Central Asia Travel

Упоминаемая в трудах древнегреческого историка Птолемея Александрия Оксианская расположена в Сурхандарьинской области Узбекистана.

Группа археологов во главе с академиком Эдвардом Ртвеладзе установила расположение древнего города Александрии Оксианской. Памятник находится на месте городища, называемого в народе Кампыртепа, в Сурхандарьинской области. Это развалины портового города, заложенного на Амударье, которая в древности называлась Окс. Об этом рассказал заместитель премьер-министра Узбекистана Азиз Абдухакимов, сообщает gazeta.uz.

Городище Кампыртепа открыто в 1979 году при маршрутных обследованиях археологических памятников долины Амударьи от Термеза до Келифа.

«Городище было маленькое и компактное. Мы обнаружили древнегреческий храм, цитадель, ворота, террасу, спускавшуюся вниз до линии Амударьи. Здесь же были найдены первые черепки керамики эллинистической эпохи», — отметил археолог Эдвард Ртвеладзе.

Ученый добавил, что он очень осторожен в своих гипотезах и доказывает их десятилетиями. Но на этот раз, по его словам, нет никаких сомнений в том, что упоминаемая в трудах древнегреческого историка и географа Птолемея и являющаяся уникальным памятником эллинистической культуры в Центральной Азии Александрия Оксианская расположена в Сурхандарьинской области Узбекистана.

Гипотеза о расположении памятника подтверждается, прежде всего, размерами города-порта, протянувшегося вдоль Окса с запада на восток на более чем 400 метров, а также развитием градостроительной структуры, состоящей из укрепленного фруриона — крепости с воротами, улицей и святилищем-храмом, некрополя и гавани, включавшей порт с маяком, бухту для стоянки кораблей и пристань, где находились торговые пункты и ремесленные (керамические) мастерские.

«Планируется создание соответствующей инфраструктуры для более удобного осмотра памятника туристами. Также, возможно, будет открыт музей, посвященный Александрии Оксианской», — сказал вице-премьер Азиз Абдухакимов.

Он добавил, что для популяризации этого уникального места, а также охраны исторического памятника будет разработана специальная программа.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×