Топ-100 Алматинские школьники решат проблемы людей с ограниченными возможностями с помощью IT
  • 19 апреля, 17:50
  • Астана
  • Weather icon +24
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Алматинские школьники решат проблемы людей с ограниченными возможностями с помощью IT

Фото: Makerspace Almaty

Три лучших проекта получили финансовую помощь в размере по 500 доларов США.

Makerspace Almaty при поддержке компании «Шеврон» в партнерстве с Microsoft, Cisco и командой Sheberkhana провели 29-30 сентября двухдневный хакатон в сфере Internet of things. Целью хакатона было решить жизненные трудности людей с ограниченными возможностями посредством IoT, передает Total.kz.

На участие в хакатоне были отобраны 20 команд, состоящие из двух человек. Три лучших проекта хакатона получили финансовую помощь в размере по 500 доларов США от компании «Шеврон» на дальнейшее развитие своих проектов.

«Компания «Шеврон» уделяет большое внимание развитию STEM (science, technology, engineering and mathematics – прим. Total.kz) образования. Наши программы в Казахстане направлены на развитие технологически подкованного молодого поколения, одновременно поддерживая их желание решать социальные проблемы общества. Мы рады и всегда готовы помочь юным талантам в их стремлении изменить общество к лучшему», — рассказала представитель компании Жанар Кошпанова.

Идея хакатона заключалась в том, чтобы развить интерес у молодых людей к науке и инновациям, создать за короткий срок свой первый прототип, который в конечном итоге станет полезным для общества продуктом.

Победу в конкурсе одержали следующие проекты: команда Mathdoping с проектом Vibelace, являющимся инновационным ожерельем, которое поможет ориентироваться в пространстве глухим/слабослышащим людям, путем считывания и обработки информации четыремя датчикамим звука, встроенными в него. При прохождении звука в одном из четырех направлений, Vibelace посылает вибрацию, тем самым дает понять, с какой стороны исходит звук. Ребята считают, что данный проект поможет людям в безопасности их жизни.

Команда Горchица представила проект Sequence — устройство, которое напоминает людям с болезнью Альцгеймера, когда и как нужно принимать необходимые медикаменты. Уникальность проекта заключается в том, что вы сможете из любой точки мира наблюдать и следить за вашими близкими. Проект выполнен в виде миниатюрной аптечки, где будут расположены медикаменты. Устройство управляется с помощью мобильного приложения, где caregiver пациента может поставить напоминание в заданное время. Пользователь также может получить уведомление о принятии медикаментов пациентом, как только больной нажмет кнопку на устройстве.

Команда Bash создала приложение, главное предназначение которого — помощь незрячим/слабовидящим людям. Приложение управляется с помощью голосового помощника Siri. Оно помогает вести управление домом, включать/выключать освещение и всю бытовую технику. Также функционал включает в себя распознавание цвета одежды, различных предметов и даже номинала купюр. 

Хакатон состоял из двух частей — тематические воркшопы и само мероприятие, во время которого команды усиленно трудились над своими проектами. Для реализации проектов командам был предоставлен доступ к различным датчикам, сенсорам и 3D-принтерам. В рамках хакатона участники также приняли участие в двух Pre-Hack мастер-классах по IoT на примере Azure и по 3D-моделированию и 3D-печати.

Makerspace Almaty впервые провел первый хакатон в Казахстане по тематике Интернет вещей в 2016 году, где участникам предлагалось создать свой уникальный продукт на основе IoT наборов.

Makerspace Almaty — технологический и инновационный хаб, спонсируемый Генеральным консульством США в Алматы и компанией «Шеврон».

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×