Топ-100 Археологи нашли возможную гробницу Нефертити в Египте
  • 19 апреля, 09:51
  • Астана
  • Weather icon +15
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Археологи нашли возможную гробницу Нефертити в Египте

При сканировании гробницы Тутанхамона обнаружено несколько скрытых камер.

Археологи просканировали георадаром гробницу египетского фараона Тутанхамона в Долине Царей и обнаружили несколько скрытых камер. Они предполагают, что в этих полостях может скрываться могила матери Тутанхамона, царицы Нефертити, место упокоения которой до сих пор не найдено, сообщает The Daily Mail.

В нескольких метрах от усыпальницы фараона прибор показал наличие коридоров, ведущих в помещение, ширина которого примерно 9,5 метра, а высота 180 сантиметров. Египтологи считают, что это может быть пропавшая гробница Нефертити.

Нефертити правила Древним Египтом в 1353–1336 годах до нашей эры. Она была одной из самых известных женщин-правительниц древнего мира, обладавшей огромным влиянием. По мнению ученых, она должна иметь гробницу в знаменитой Долине Царей. Однако до сих пор поиски этого места не увенчались успехом.

Команда археологов пришла к выводу, что гробница Тутанхамона необычайно мала для королевского захоронения и поэтому должна содержать скрытые погребальные камеры. Некоторые помещения гробницы были замурованы, поэтому их до сих пор не удалось открыть. Возможно, в одном из них и находится мумия Нефертити.

Исследование с помощью георадара позволило ученым раскрыть тайны гробницы, при этом не повредив ее хрупких стен. Однако для чего использовалась скрытая комната, пока не выяснено. По мнению некоторых египтологов, там может находиться и могила жены Тутанхамона Анхесенамун.

Если в гробнице все же удастся найти мумию древней царицы Египта Нефертити, то это станет величайшим археологическим открытием века.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×