Топ-100 Австралийские ученые оценили эффективность вакцины «Спутник V»
  • 19 апреля, 17:26
  • Астана
  • Weather icon +24
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Австралийские ученые оценили эффективность вакцины «Спутник V»

Быстрое создание российской вакцины не повод для сомнений в ее эффективности.

Австралийские ученые оценили эффективность российской вакцины от коронавируса «Спутник V», сообщает The Sydney Morning Herald.

Так, профессор исследовательского медицинского Института Бернета Майкл Тул назвал «Спутник V» отличной вакциной. Он указал на то, что эффективность препарата превышает 92% относительно предотвращения коронавируса. Это ставит его в один ряд с западными вакцинами, разработанными с использованием технологии мРНК, подчеркнул он.

При этом быстрое создание российской вакцины не повод для сомнений в ее эффективности, так как у разработчиков уже была база вакцин против MERS и SARS. Кроме того, ни одна из более чем 60 стран, использующих препарат, не сообщила о возникших проблемах, добавил Тул.

Австралийский вирусолог Гэри Громанн, консультирующий ВОЗ, также высоко оценил российскую вакцину.

«Спутник V» — очень хорошая вакцина, и это основано как на результатах испытаний, так и на реальных данных», — сказал он.

Эпидемиолог Кэтрин Беннетт из Университета Дикина высказала мнение, что препараты, подобные «Спутнику V», могут оказаться панацеей, однако принятие правильных решений затрудняет политика.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×