Топ-100 Батарея из водорослей может держать заряд в течение года
  • 28 марта, 14:25
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 449,58
  • 486,94
  • 4,86

Батарея из водорослей может держать заряд в течение года

Система изготовлена из обычных, недорогих и вторично перерабатываемых материалов.

Ученые Кембриджского университета создали надежную и возобновляемую биологическую фотоэлектрическую ячейку, сообщает «Хайтек».

Биологический фотоэлектрический элемент на основе цианобактерий смог непрерывно заряжать микропроцессор в течение года.

Авторы использовали широко распространенный вид сине-зеленых водорослей для непрерывного питания микропроцессора в течение года, для работы нужен был только окружающий свет и вода. По словам авторов, их возобновляемая разработка надежно питает небольшие устройства.

Система по размерам похожа на батарею типа АА и содержит в себе нетоксичные водоросли под названием Synechocystis — они получают энергию от солнца с помощью фотосинтеза. При этом генерируется электрический ток, который далее взаимодействует с алюминиевым электродом — его используют для питания микропроцессора.

Система изготовлена из обычных, недорогих и вторично перерабатываемых материалов. Это означает, что его можно масштабировать и использовать для питания большого количества небольших устройств. Исследователи говорят, что их разработка будет очень полезна для автономных гаджетов или для людей, которые живут в отдаленных районах.

Водорослям не нужно питание, потому что они питаются в процессе фотосинтеза. Несмотря на то, что для фотосинтеза требуется свет, устройство может продолжать вырабатывать энергию даже в темное время суток. Исследователи полагают, что это происходит потому, что водоросли перерабатывают часть своей пищи, когда нет света, и продолжают генерировать электрический ток.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×