Топ-100 Бердымухамедов выделил 10 миллионов долларов Академии наук
  • 19 апреля, 14:17
  • Астана
  • Weather icon +23
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Бердымухамедов выделил 10 миллионов долларов Академии наук

Фото: turkmenportal

Академия наук Туркменистана получит средства на укрепление материально-технической базы.

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов подписал постановление «О создании Фонда развития наук Академии наук Туркменистана» и выделил Академии наук страны 35 миллионов манатов (10 миллионов долларов США). Фонд создается для совершенствования финансирования проводимых научных конференций, визитов, инновационных открытий и совместных международных проектов, сообщает «Туркменистан сегодня».

На встрече с представителями туркменской науки в Академии наук Туркменистана глава государства подписал два документа для поддержки в стране научной деятельности.

Затем туркменский лидер заявил о своем решении выделить местной Академии наук 35 миллионов манатов для укрепления ее материально-технической базы и подведомственных научных учреждений, широкой государственной поддержки в подготовке научных работников высокой квалификации.

Напомним, в феврале президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов издал указ о том, что государственное финансирование Академии наук будет постепенно, в течение трех лет, прекращено. Позднее стало известно, что разговор идет не о закрытии Академии наук, а об оптимизации ее деятельности.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×