Топ-100 Безопасна ли вакцина от КВИ для пожилых людей — эксперт
  • 29 марта, 02:02
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Безопасна ли вакцина от КВИ для пожилых людей — эксперт

На данный момент не установлено, как долго длится ответ иммунной системы после вакцинации.

Специалист в области медицинской биологии и исследований доктор Петр Ржимский убежден, что вакцина от коронавируса безопасна для пожилых людей, а возможные побочные эффекты после введения Pfizer и BioNTech не отличаются существенно от побочных эффектов, ожидаемых от других прививок против вирусных заболеваний.

«Каждая прививка связана с проявлением поствакцинальных симптомов. Однако такие симптомы, как головная или мышечная боль, утомляемость, можно назвать типичными, например, после вакцинации от гриппа. Важно отметить, что ни один из этих симптомов не указывает на риск событий, которые могут представлять угрозу для здоровья или жизни лиц пожилого возраста»,  сказал он.

Эксперт пояснил, что на основании тестирования вакцины Pfizer к наиболее частым побочным эффектам, которые длятся не более нескольких дней, относятся: боль и покраснение кожи в месте инъекции (наблюдается у 80% вакцинированных), усталость (63%), головная боль (55%), мышечная боль (38%), озноб (32%), боль в суставах (24%) и лихорадка (14%). Их более вероятно ожидать после вторичной вакцинации.

«Не обнаружено, что вакцинация вызывает неврологические, нейровоспалительные или тромботические явления. В вакцинированной группе было четыре случая симптома Белла, то есть спонтанного паралича лицевого нерва, но они не были связаны с вакцинацией. Также стоит отметить, что побочные эффекты от введения BNT162b2 у людей старше 55 были менее частыми и менее интенсивными, чем у более молодых участников исследования»,  пояснил эксперт.

Он напомнил, что третью фазу испытаний вакцины Pfizer проводят примерно 150 клинических центров в Аргентине, Бразилии, ЮАР, Германии, Турции и США. По его словам, изначально для исследований было набрано 30 тысяч человек, а затем добавилась группа еще из 14 тысяч участков, в которую вошли подростки от 12 лет, люди, инфицированные ВИЧ, гепатитом В и С. Исследование охватывает людей разного возраста, веса и этнической принадлежности, имеющих сопутствующие заболевания, такие как сахарный диабет, хронические заболевания системы кровообращения, дыхательного аппарата и печени.

«На данный момент не установлено, как долго длится ответ иммунной системы, вызванный вакциной. Однако известно, что введение препарата вызывает сильную клеточную реакцию, основанную на антителах. Следовательно, вакцинация людей, перенесших COVID-19, может потенциально усилить ранее запущенные иммунные механизмы»,  пояснил польский доктор.

Он добавил, что вакцина Pfizer, уже одобренная для использования, например, в Великобритании, предназначена для людей от 16 лет и старше. При видимых симптомах инфекции, таких как высокая температура, одышка или обострение хронического заболевания, антиковидную прививку делать нельзя. На данный момент вакцина также не предназначена для детей и беременных женщин. Врач, назначающий пациенту вакцинацию, также должен проверить наличие в анамнезе тяжелых аллергических реакций.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×