Топ-100 Биологи из Англии восстанавливают морские луга, поглощающие углерод
  • 28 марта, 19:10
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 449,58
  • 486,94
  • 4,86

Биологи из Англии восстанавливают морские луга, поглощающие углерод

Подобный проект  может помочь решить проблемы климатического кризиса.

В Великобритании реализуют проект по восстановлению морской травы, которая поглощает множество углерода и является средой обитания для рыб и животных. 1 га подводных лугов может удерживать полтонны углерода в год, сообщает The Guardian.

Морские травы покрывают только 0,2% океана, но обеспечивают около 10% его накопления углерода. Первый подобный проект в Великобритании может помочь решить проблемы климатического кризиса.

Морские луга ранее были распространены у побережья страны, но более 90% площадей утрачены из-за загрязнения, строительных работ и повреждения якорями.

Массовая высадка водорослей производится в заливе Дейл у берегов Западного Уэльса. Специалисты опускают в воду длинную веревку, на каждом метре которой закреплен мешок семян. Планируется высадить 1 млн семян, уже посеяно около 800 тыс., они прорастут через мешки и постепенно восстановят среду обитания. Первые зеленые побеги должны появиться к октябрю.

Семена были собраны в течение 300 часов погружений на нескольких оставшихся лугах водорослей у берегов Северного Уэльса, а также на побережьях Дорсета, Девона и Корнуолла. Семена, составляли около 0,05% от общего количества, поэтому луг в местах сбора не пострадал.

Подводные луга накапливают углерод в 35 раз быстрее, чем тропические леса, и содержат в 40 раз больше морских обитателей, чем части дна без травы.

Травянистые водоросли являются средой обитания для трески, камбалы и других видов рыбы. 20 тыс. кв. м, которые будут восстановлены в бухте Дейл, станут местом разведения каракатиц, морских коньков, змей, а также около 200 млн беспозвоночных.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×