Топ-100 Больные зубы — источник смертельной опасности
  • 26 апреля, 02:10
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Больные зубы — источник смертельной опасности

Фото: vistanews

Бактерия, встречающаяся в полости рта, провоцирует рост злокачественной опухоли.

Ученые Колумбийского университета (США) выяснили, что часто встречающаяся в полости рта бактерия, которая участвует в процессе разрушения зубов и пародонтита, ускоряет рост рака толстой кишки, сообщает MedicalXpress.

Исследователи обнаружили, что в культуре здоровых клеток толстой кишки отсутствует белок аннексин A1, который стимулирует рост злокачественной опухоли. В ходе эксперимента с участием мышей было установлено, что подавление активности аннексина мешало бактерии Fusobacterium nucleatum активировать сигнальные пути, способствующие развитию рака, и замедляло разрастание новообразований. 

«Ученые проанализировали наборы данных о РНК 466 пациентов с первичным раком кишечника. Повышенная активность аннексина А1 была связана с наихудшим прогнозом вне зависимости от пола, возраста и стадии развития опухоли», — сказано в пресс-релизе.

В настоящее время исследователи работают над созданием методов выявления агрессивных видов рака с помощью аннексина А1 как биомаркера, а также рассматривают этот белок как потенциальную мишень для новых препаратов.

Рак толстой кишки занимает второе место по количеству смертей от онкологических заболеваний.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×