Топ-100 Чем опасны дешевые аналоги лекарств
  • 20 апреля, 12:24
  • Астана
  • Weather icon +21
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Чем опасны дешевые аналоги лекарств

Дешевые аналоги лекарств могут вызывать побочные эффекты.

Дорогие лекарства, которые выписывают врачи, по карману далеко не всем. Поэтому многие выбирают их дешевые аналоги, так называемые дженерики, считая, что разницы между ними нет. Однако отличия все же существуют. Об этом рассказала провизор Ирина Булыгина, сообщает телеканал «360».

По ее словам, почти каждый лекарственный препарат имеет массу торговых аналогов. Например, более 50 заводов сразу могут выпускать один препарат с разными торговыми наименованиями. При этом действующее вещество в них будет одинаковое. Но сравнивать бренд с дженериком нельзя, так как отличаться они будут вспомогательными и связующими веществами.

Провизор пояснила, что каждый производитель их, как правило, разрабатывает самостоятельно. А в оборот дженерик выпускается после усеченных клинических испытаний, поскольку это требует меньших затрат времени и денег.

Булыгина добавила, что часто производители проверяют только то, как лекарство попало в кровь и вывелось спустя определенное время из организма. Но проверку на терапевтическую эквивалентность оригиналу никто не проводит.

Специалист отметила, что в случае головной боли можно использовать дженерики, но хронические заболевания ими лечить не стоит – лучше применять оригинальные лекарства. Дешевые аналоги, по мнению провизора, могут вызвать побочные эффекты.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×