Топ-100 Чем опасны насыщенные жиры — медики
  • 29 марта, 20:47
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 446,78
  • 481,81
  • 4,84

Чем опасны насыщенные жиры — медики

Употребление насыщенных жиров из мяса повышает риск сердечно-сосудистых болезней.

Заболевания сердечно-сосудистой системы каждый год уносят десятки миллионов жизней, поэтому их профилактика — одна из важнейших задач для систем здравоохранения мира. Болезни сердца и сосудов развиваются из-за неправильного питания и нездорового образа жизни в целом, говорят ученые, которые выяснили, какую роль в этом играет употребление мяса, сообщает MedicForum.

По словам Ребекки Келли из департамента здоровья населения Наффилда Оксфордского университета, новое исследование показало, что серьезным фактором развития сердечно-сосудистых болезней можно считать насыщенные жиры, которые присутствуют в составе мяса. Доклад по теме был представлен на Конгрессе Европейского общества кардиологов (ESC 2021).

«Корреляция, которую мы обнаружили, может меняться в зависимости от источника насыщенных жиров. Было установлено, что насыщенные жиры из мяса вредят организму в большей степени, чем аналогичные вещества из других продуктов», — отметила Келли.

Обилие насыщенных жиров в рационе провоцирует повышение уровня липопротеинов низкой плотности. Речь идет о так называемом «плохом» холестерине, который принято ассоциировать с развитием болезней сердца и сосудов.

Исследование показало, что употребление насыщенных жиров из мяса повышает риск сердечно-сосудистых болезней на 20 процентов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×