Топ-100 Чем опасно бесконтрольное употребление БАДов — диетолог
  • 29 марта, 15:05
  • Астана
  • Weather icon +6
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Чем опасно бесконтрольное употребление БАДов — диетолог

БАД может вызвать аллергию и в целом негативно повлиять на организм.

Сегодня появляется все больше мифов о свойствах БАДов. Медики даже не успевают их опровергать. Какую опасность может таить бесконтрольное применение БАДов, рассказала терапевт, диетолог Елена Игнатикова, сообщает Sputnik.

БАДы зачастую относят к «околомедицинским» товарам. Производители этих препаратов отмечают их быстрый эффект, при этом напирают на то, что это натуральный продукт, а не «химия». Медики не успевают отрицать мифы о целебных свойствах таких препаратов.

Игнатикова предупреждает, что вместо эффективного средства можно купить не только бесполезное, но и опасное, которое может вызвать аллергию и в целом негативно повлиять на организм. БАДы могут оказывать токсическое воздействие, особенно на печень и почки — токсические поражения печени и нарушения функции почек. По словам диетолога, не каждый знает, как взаимодействуют БАДы с базисной терапией, они могут неблагоприятно воздействовать.

«Например, у женщины, которая принимает оральные контрацептивы и пьет успокаивающий чай, может наступить нежелательная беременность. До начала приема БАДов необходимо проконсультироваться с врачом», — говорит терапевт.

Она отметила, что эти препараты всего лишь пищевые добавки, которые могут восполнить недостающие вещества в организме, и их состав не так тщательно контролируется, как состав лекарств. Здесь зависит все от производителя, насколько он ответственный. Количество вещества, которое указано на упаковке, может значительно отличаться от фактического количества. Игнатикова отметила, что врачи, назначая БАДы, могут не получить желаемого эффекта.

«Ситуация усугубляется, если человек самостоятельно покупает эти препараты, не зная их свойств и побочных эффектов. Так люди могут нанести себе вред, а не получить пользу», — говорит она.

Специалист напоминает, что при необходимости применения БАДов человеку стоит проконсультировать с врачом, отметив, какие лекарственные средства он принимает в это время, есть ли аллергия на что-то. Тогда ответственность будет не только пациента, но и врача.

«Есть, например, препараты, которые нельзя принимать даже с зеленым чаем. По моему мнению, рациональное питание, здоровый образ жизни, физическая активность — это всё поможет человеку обойтись без биологически активных добавок», — резюмировала Елена Игнатикова.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×