Топ-100 Чем опасно ежедневное употребление энергетических напитков
  • 20 апреля, 06:30
  • Астана
  • Weather icon +8
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Чем опасно ежедневное употребление энергетических напитков

Регулярное потребление энергетических напитков может вызвать проблемы с нервной системой.

Регулярное потребление энергетических напитков может вызвать проблемы с нервной системой, рассказала врач-диетолог Ольга Кораблева. По ее словам, энергетики содержат большие дозы таких стимулирующих веществ, как гуарана, кофеин, таурин и женьшень. Эффект от них продолжается около трех-четырех часов, а потом наступает еще большая усталость, сообщает «РИА Новости».

«Прилив энергии сменяется спадом, поскольку стимулирующий эффект обеспечивается в основном за счет внутренних резервов организма», — уточнила специалист.

Диетолог отметила, что разовое употребление энергетика неопасно, но если их пить каждый день, то возможны проблемы с нервной системой — депрессии и подавленность.

Кораблева предупредила, что частое употребление энергетических напитков может грозить человеку мигренями, артериальной гипертензией, нарушениями сердечного ритма и проблемами с ЖКТ. Врач также добавила, что эти напитки газированные, их большие дозы могут стать причиной повышения кислотности желудка, вызвать диарею и вздутие живота.

Энергетики способны дополнительно нагружать сердечную мышцу, поэтому их нельзя смешивать с кофеином, алкоголем, а также пить после тяжелой физической работы.

Наибольшую опасность для здоровья энергетики представляют для людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями, артериальной гипертензией и нарушениями ритма сердца.

Кофеин, который содержится в большинстве энергетических напитков, может положительно влиять на здоровье, однако передозировка влечет негативные последствия для организма.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×