Топ-100 Чем опасно вегетарианство для здоровья — диетолог
  • 24 апреля, 04:45
  • Астана
  • Weather icon +7
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Чем опасно вегетарианство для здоровья — диетолог

Далеко не все люди могут выдержать длительный полный отказ от животной пищи.

Длительный отказ от пищи животного происхождения может привести к серьезным проблемам со здоровьем, предупредила диетолог Елена Соломатина, сообщает Sputnik.

По словам специалиста, человек может отказаться от мясных и молочных продуктов по разным причинам. К примеру, из идейных соображений, по состоянию здоровья либо в связи с определенным психологическими проблемами.

Соломатина считает, что положительный эффект вегетарианства заключается в том, что люди осмысленно подходят к питанию. Тем не менее, диетолог советует относиться к питанию рационально: далеко не все люди могут выдержать длительный полный отказ от животной пищи без значительных последствий для здоровья.

«У многих вегетарианцев организм компенсаторно начинает, например, усваивать железо из растительных продуктов, но не у всех. Витамин В12 мы там, конечно, не найдем, но тем не менее вегетарианцы же выживают без В12. Правда, кто-то с ума сходит, на нервную систему это очень сильно влияет. Но остальные-то, ничего — существуют», — отметила специалист.

Соломатина сослалась на недавно проведенные исследования, согласно которым вегетарианцы чаще мясоедов страдают психическими расстройствами, депрессиями и когнитивными нарушениями.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×