Топ-100 Что даст человечеству колонизация Луны — эксперт
  • 19 апреля, 14:56
  • Астана
  • Weather icon +23
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Что даст человечеству колонизация Луны — эксперт

В России к 2025 году планируется создание базового модуля окололунной станции и испытание пилотируемого корабля «Федерация».

Освоение Луны очень важно для человеческой цивилизации, поскольку на ней находится много ценных ископаемых. Так, в состав лунного грунта (реголита) входят кремний, алюминий, железо, титан и магний, а также, возможно, водород. На Луне также «хранятся» огромные запасы гелия-3, рассказал кандидат физико-математических наук, научный сотрудник МГУ Александр Ильин, сообщает «Вечерняя Москва».

Этот элемент может стать прекрасным топливом для термоядерных электростанций, но на Земле его практически нет, а на спутнике — запасы объемом до 10 миллионов тонн.

Известно, что американские астронавты несколько раз посетили Луну в рамках миссии «Аполлон». Некоторые эксперты, в том числе публицист Уильям Чарльз Кейсинг, утверждали, что все это — грандиозная мистификация, придуманная с целью повысить мировой престиж США. Люди якобы никогда не ступали на лунную поверхность, а доставленный ими реголит — осколки метеорита, найденного на Земле. Но эти домыслы признали недостоверными.

Считается, что Луна возникла после столкновения Земли с протопланетой Тейя. По другой теории, она вращалась вокруг Солнца и была притянута гравитацией нашей планеты. Время ее появления также доподлинно не известно. Ученые сходятся в том, что возраст Луны превышает 4 миллиарда лет.

Луна оказывает значительное влияние на жизнь на Земле, от нее зависят приливы и отливы. Она всегда повернута к нашей планете только одной стороной. Исследовать обратную сторону люди смогли только в ХХ веке, с появлением космических спутников.

Так, стало известно, что на Луне присутствуют необычные геологические образования, в том числе дыры в поверхности и тоннели. На первый взгляд может возникнуть впечатление, что некая неизвестная цивилизация пыталась там что-то построить. Но научные данные показали: тоннели сформировались естественным путем.

Сейчас на обратной стороне Луны работает китайский аппарат Yutu-2. Он исследует окрестности кратера Фон Карман. У России тоже есть программа освоения Луны, ее должны реализовать в течение следующих двадцати лет. К 2025 году планируется создание базового модуля окололунной станции и испытание пилотируемого корабля «Федерация», рассказал руководитель пресс-службы «Роскосмоса» Владимир Устименко. Затем настанет черед пилотируемых полетов и строительство полноценной базы на спутнике нашей планеты.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×