Топ-100 Что делать при выпадении волос после COVID-19 — эндокринолог
  • 29 марта, 07:33
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Что делать при выпадении волос после COVID-19 — эндокринолог

Фото: kipmu.ru

Переболевшие коронавирусом пациенты страдают от выпадения волос.

Зачастую после коронавируса пациенты жалуются на выпадение волос и проблемы с ногтями. Причем почти всегда волосы начинают выпадать не сразу, а примерно через месяц после болезни. Люди спрашивают, что делать. Свои советы дает врач-эндокринолог, кандидат медицинских наук Зухра Павлова, сообщает Med-news.

Равномерное выпадение волос называется диффузной алопецией, пояснила доктор. Она добавила, что также практически всегда портятся ногти — становится невозможно отрастить маникюр, ногтевая пластина слоится и ломается.

По словам специалиста, все это в целом укладывается в картину реакции организма после сильнейшего стресса. В случае коронавируса стресс вызван и самой вирусной инфекцией, и нервотрепкой вокруг него, и нарушениями обмена веществ, и зачастую серьезным лечением, отметила врач.

Она объяснила, что данную реакцию организма, к сожалению, ослабить нельзя никак: часть волос покинет голову в течение трех-четырех месяцев. С этим нужно только смириться и пережить. И потратить это время на подготовку к выращиванию новой шевелюры.

Доктор посоветовала наладить полноценное правильное питание с достаточным количеством белка и витаминов и заняться энергичной ходьбой или любой другой аэробикой, так как только кровь может донести до волосяных луковиц питание.

Эндокринолог также рекомендовала относиться к волосам в этот период максимально бережно: не завязывать тугие хвостики, не окрашивать корни, не делать ежедневную горячую укладку и так далее. Можно купить новую щетку с натуральной щетиной и аккуратно массировать голову при расчесывании.

Также стоит посетить врача и проверить, все ли в порядке с щитовидной железой и нет ли анемии.

«Это довольно частые причины для выпадения волос, и нужно будет их скорректировать. В целом уже через полгода после болезни волосы должны начать расти заново», — заключила Зухра Павлова.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×