Топ-100 COVID-19 повышает риск развития импотенции — исследование
  • 23 апреля, 21:50
  • Астана
  • Weather icon +9
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

COVID-19 повышает риск развития импотенции — исследование

Фото: mentrouble.ru

Коронавирус может вызывать эректильную дисфункцию у молодых мужчин.

COVID-19 в шесть раз повышает риск развития эректильной дисфункции у мужчин молодого возраста. Кроме того, предварительные данные указывают на то, что те, кто страдает импотенцией, в большей степени подвержены развитию коронавирусной инфекции. Такими данными, опубликованными в медицинском журнале «Андрология», поделился президент Академии профилактической медицины Алмаз Шарман в соцсетях, сообщает Total.kz.

Авторы публикации — итальянские эндокринологи во главе с профессором римского университета Эммануэлем Джанини. Как указал один из авторов, развитие импотенции может стать краткосрочным следствием COVID-19, но также может оказаться долгосрочным осложнением болезни. Профессор Джанини также считает, что вакцинация может реально помочь в предупреждении импотенции, вызванной коронавирусной инфекцией.

Данное исследование предусматривает три основных фактора, ведущих к развитию импотенции у мужчин, вызванной воздействием коронавируса.

«Первый фактор связан с сосудистыми нарушениями. Эректильная функция во многом связана с деятельностью сердечно-сосудистой системы. Мы знаем, что сосудистая и репродуктивная системы тесно взаимосвязаны. Также известно, что при COVID-19 развиваются воспалительные процессы во многих кровеносных сосудах. Это касается тех, которые кровоснабжают сердце, а также обеспечивают кровью половые органы. Когда в результате коронавирусной инфекции воспаляются кровеносные сосуды, они сужаются и тем самым блокируют поступление крови в половые органы. Второй фактор связан с психологическими переживаниями. Половая активность во многом зависит от психологического состояния. COVID-19 и в целом пандемия ассоциированы с такими явлениями, как стресс, тревожное состояние, депрессия. Они неблагоприятным образом отражаются на сексуальном здоровье, вызывая импотенцию у мужчин. Третий фактор — это ухудшение общего состояния здоровья. Сексуальные нарушения зачастую бывают результатом общего ухудшения самочувствия и плохого здоровья. Мужчины, страдающие хроническими заболеваниями, в большей степени подвержены выраженному течению COVID-19 и вместе с тем склонны к нарушениям половых функций. Коронавирусная инфекция усугубляет хронические заболевания, что в еще большей степени неблагоприятным образом отражается на половой функции. Таким образом, нарушения сексуальных функций являются важным индикатором общего состояния здоровья, особенно у молодых мужчин. Развитие импотенции на фоне COVID-19 может свидетельствовать о более серьезных проблемах со здоровьем», — написал профессор Алмаз Шарман.

Он также добавил, что беспокойство должно вызывать непосредственное повреждение половых органов, вызываемое коронавирусной инфекцией. Эти нарушения могут носить временный характер, то также оказаться более серьезными, долгосрочными, вызывая бесплодие и другие проблемы у мужчин.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×