Топ-100 Давать молоко с лекарством против рака «научили» коз в Новой Зеландии
  • 28 марта, 14:02
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 449,58
  • 486,94
  • 4,86

Давать молоко с лекарством против рака «научили» коз в Новой Зеландии

Вывели модифицированных коз с содержанием противоракового препарата в молоке.

Новозеландские ученые предложили оригинальный способ сделать производство дорогих лекарств для лечения рака более дешевым. Генетически модифицированные козы, которых они вывели, дают молоко с препаратом цетуксимаб, сообщает New Scientist.

Цетуксимаб относится к препаратам класса моноклональных антител. Это антитела (сложные белки), которые выработаны организмом или созданы в лаборатории для поражения определенной мишени. Так, цетуксимаб нейтрализует рецепторы эпидермального фактора роста, которые участвуют в регулировании клеточного цикла и роста сосудов. Его назначают при колоректальном раке, раке легкого и не только.

Изготовление цетуксимаба не чисто лабораторный процесс, для производства требуются живые мыши, речь идет о длительной процедуре. Цена месячного курса лечения стоит более 13 тысяч долларов. Ученые считают, что новый способ производства может оказаться намного дешевле и сделает современное лечение более доступным.

«Делать цетуксимаб в животных гораздо более экономно, потому что их молочные железы могут вырабатывать большое количество белка. Главная цель исследования — снизить стоимость как для производителя, так и для потребителя», — сообщил соавтор исследования Гётц Лайбле.

В новом исследовании ученые показали, что генетически измененные козы могут синтезировать лекарство в возрастающем количестве. Но в этой научной работе не проводилось сравнение чистоты и эффективности «козьих» антител с антителами, которые выработали мыши.

«Дополнительные гены в геноме позволяют козам вырабатывать антитела в их молоко. Помимо этих изменений, козы совершенно обычные», — сказал Лайбле.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×