Топ-100 Действительно ли так полезны фруктовые салаты — диетолог
  • 19 апреля, 08:54
  • Астана
  • Weather icon +14
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Действительно ли так полезны фруктовые салаты — диетолог

Диетолог разоблачила мифы о фруктовых салатах.

Фрукты — источник сахара, по этой причине многие приверженцы здорового питания отказываются от них. Врач-диетолог Наталья Нефёдова рассказала в интервью радио Sputnik, почему отказываться от фруктов вредно и как их правильно употреблять.

«Во-первых, мы не получаем сахар в таком количестве, как если бы ели конфеты. Во-вторых, вместе с сахаром мы получаем жидкость, клетчатку, нутриенты как микро-, так и макро-. Микро — это витамины и минералы. Макро — белки, жиры, углеводы, в зависимости от фрукта. Кроме того, с фруктами мы получаем ещё и фитохимические вещества, которые не менее важны и оказывают на наш организм особое воздействие. Речь идёт о снятии хронического воспаления, которое приводит к развитию различных заболеваний и старению», — рассказала диетолог.

Смешивать фрукты тоже не вредно. Даже если употреблять вместе сладкие и кислые плоды с точки зрения диетологии, разницы нет никакой. Делать салат можно из любых фруктов. Но иногда у человека возникает кишечная реакция на тот или иной фрукт, например, яблоко или спелый банан.

Если на отдельные продукты возникает синдром раздраженного кишечника, нужно отслеживать, что и когда было съедено. Один из способов установления причины синдрома — это ведение дневника питания.

На вопрос, когда лучше есть фруктовый салат, диетолог отвечает: его можно позволить себе и до еды, и после — время суток не имеет особого значения. Его можно ничем не заправлять, а присыпать кедровыми или грецкими орешками.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×