Топ-100 Диагностировать COVID-19 без тестов научились в США
  • 20 апреля, 14:08
  • Астана
  • Weather icon +22
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Диагностировать COVID-19 без тестов научились в США

Итогом работы стала модель, доступная в виде простого онлайн-калькулятора.

Медики и ученые из Соединенных Штатов Америки создали модель, позволяющую оценивать вероятность инфицирования новым коронавирусом. Об этом, со ссылкой на сотрудников Кливлендской клиники, сообщает «РИА Новости».

Авторы модели провели масштабное исследование, в рамках которого подвергли комплексному анализу медицинские данные двенадцати тысяч пациентов Кливлендской клиники. Данные, как подчеркивается, анализировались независимо от результатов тестов на коронавирус.

Итогом работы стала модель, доступная в виде простого онлайн-калькулятора. С его помощью можно рассчитать вероятность инфицирования на основе таких параметров, как пол, возраст, регион, хронические заболевания и принимаемые лекарства. Ученые не уточняют точность калькулятора, но говорят, что модель проверялась на данных, собранных на территории Флориды, и показала неплохие результаты.

Разработчики модели отметили, что инструмент не может заменить полноценное лабораторное тестирование на COVID-19, но может представлять некоторый интерес для медиков, которым приходится определять риски инфицирования для тех или иных пациентов. Коронавирус в США, тем временем, выявили уже у 2,21 миллиона человек. Число смертей в результате COVID-19 в Соединенных Штатах – 119 тысяч.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×