Топ-100 Диетолог: какая каша полезна для женского здоровья
  • 24 апреля, 08:56
  • Астана
  • Weather icon +7
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Диетолог: какая каша полезна для женского здоровья

Каша укрепляет кости и полезна при повышенном артериальном давлении, имеет успокоительный эффект.

Для женского здоровья полезны фитоэстрогены, кальций и магний. Эти вещества есть в чечевице, которую врач-диетолог рекомендует включить в рацион женщинам, сообщает «Москва 24».

Врач-диетолог Елена Соломатина объяснила, что фитоэстрогены — это «предшественники» эстрогенов, женских половых гормонов. Их количество сокращается примерно к 40 годам, активность яичников снижается.

«Эстрогены защищают женщину от развития сердечно-сосудистых заболеваний, развития остеопороза, от ухудшения качества коллагена, то есть от морщин», — сказала медик.

Кальций и магний есть в чечевице. Эта крупа укрепляет кости и полезна при повышенном артериальном давлении, имеет успокоительный эффект. Наступление менопаузы влияет на нервную систему женщины. Чечевица компенсирует эти процессы.

Большое количество белка в составе этой каши может заменить мясо для вегетарианцев. Также в чечевице много клетчатки, нормализующей стул и обогащающей полезные бактерии в организме, которые ответственны за стабильную работу иммунной и нервной систем, снижают воспаление в организме и выводят лишний холестерин, желчные кислоты и сахар.

Соломатина советует выбирать красную чечевицу, потому что в ней больше антоцианов и биофлавоноидов. Эти вещества защищают клетки от разрушения и окислительного процесса, а также снижают риск онкологии.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×