Топ-100 Для полного погружения: выбираем монитор для игровой консоли
  • 29 марта, 10:23
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Для полного погружения: выбираем монитор для игровой консоли

Фото: Total.kz

Почему многие геймеры предпочитают стационарным компьютерам игровые приставки?

Во-первых, их просто подключать, в них нет сложных настроек. Во-вторых, для управления консолью используются удобные геймпады. В-третьих, при установке новых игр для консоли не придется загружать специальные драйвера — нужно просто вставить диск в устройство. В-четвертых, для консолей выпускается гораздо больше хорошо проработанных, интересных игр, чем для ПК. И в-пятых, компактную игровую консоль можно использовать для просмотра фильмов, прослушивания музыки, работы в интернете.

Если несколько лет назад игровую приставку можно было подключить только к телевизору, то сегодня для этого можно использовать компьютерные мониторы. На что обратить внимание при выборе дисплея?

Диагональ и разрешение

Первое, на что следует обратить внимание при выборе монитора для игровой консоли, — это диагональ. Здесь действует принцип: чем больше, тем лучше. Однако есть небольшой нюанс: отдавая предпочтение дисплею диагональю более 24 дюймов, следует обратить внимание на разрешение и плотность пикселей. Если эти параметры невысоки, вряд ли вы получите удовольствие от игры: изображение будет нечетким и блеклым. Например, компания Philips предлагает для игровых консолей монитор Momentum 436M6VBPAB диагональю 43 дюйма. По поводу качества картинки сомневаться не приходится: дисплей может похвастаться разрешением 4К UHD — 3840 х 2160 пикселей. Кроме того, монитор поддерживает технологию Quantum Dot для получения живого, естественного изображения.

Чуть более скромный вариант предлагает компания LG — 34-дюймовый LG 34UM95-P. Монитор демонстрирует необычное для геймерских устройств соотношение сторон — 21:9. По мнению компьютерных энтузиастов, такие дисплеи в игре не менее комфортны, чем мониторы с классическим соотношением сторон 16:9. Разрешение LG 34UM95-P чуть ниже, чем у Philips Momentum 436M6VBPAB — 3440 х 1440 точек. Аналогичный дисплей можно найти в каталоге Dell — для подключения к игровой приставке подойдет UltraSharp U3415W диагональю 34 дюйма с соотношением сторон 21:9.

Матрица

Большинство игровых мониторов построено на матрицах IPS, которые отличаются хорошей цветопередачей и контрастностью. Кроме того, IPS-панели демонстрируют широкие углы обзора — до 178 градусов: изображение не искажается даже при значительном отклонении от прямого просмотра, поэтому у экрана можно собрать целую команду игроков. Матрицы IPS установлены в дисплеях LG 34UM95-P и Dell UltraSharp U3415W.

В некоторых геймерских мониторах используются матрицы VA. VA-панели могут похвастаться малым временем отклика, высокой кадровой частотой и реалистичной палитрой. Матрица этого типа установлена в Philips Momentum 436M6VBPAB — время отклика составляет всего 4 мс: изображение не подвисает и не подтормаживает, отсутствуют разрывы экрана и шлейфы за движущимися объектами в динамичных сценах.

Яркость и контрастность

Яркость экрана измеряется в канделах на квадратный метр. Чем выше этот параметр, тем ярче дисплей. Не менее важной характеристикой игрового монитора считается контрастность, которая означает соотношение уровня белого цвета к черному. Необходимый минимум контрастности для геймерского дисплея — 1000:1. Больше — можно, меньше — никак нельзя, иначе изображение будет нечетким. Так, контрастность Philips Momentum 436M6VBPAB составляет 4000:1 — к детальности картинки придраться не получится. LG 34UM95-P и Dell UltraSharp U3415W демонстрируют контрастность 1000:1.

Разъемы для подключения консоли

Современные приставки подключаются к мониторам через разъемы HDMI или VGA. В редких случаях дисплеи комплектуются разъемами RCA — они служат для подключения устаревших моделей игровых консолей. Чтобы подсоединить приставку к Philips Momentum 436M6VBPAB, LG 34UM95-P или Dell UltraSharp U3415W, следует использовать порт HDMI 2.0.

Итак, для комфортной игры на консоли следует выбрать яркий, контрастный дисплей с большой диагональю, высоким разрешением и малым временем отклика. Помимо этого, стоит обратить внимание на покрытие: на матовом экране не видны отражения и солнечные блики.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×