Топ-100 Для выживания колонии на Марсе нужно 110 человек — ученый
  • 29 марта, 20:44
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 446,78
  • 481,81
  • 4,84

Для выживания колонии на Марсе нужно 110 человек — ученый

Фото: Hitecher

Эксперт вычислил необходимый объем энергии и ресурсов.

Если говорить о практических аспектах колонизации Марса, то она, вероятно, произойдет отнюдь не скоро. Самая оптимистичная текущая модель предполагает перевозку стартового набора припасов и техники, для чего нужны десятки огромных космических кораблей и десятки лет стабильности, процветания и совместной работы народов здесь, на Земле. А это, в свете постоянных геополитических конфликтов, выглядит довольно утопично, сообщает Techcult.

Но это не мешает ученым строить модели идеализированной версии колонизации Марса, где все по умолчанию получается так, как задумано. Ученый Жан-Марк Салотти составил математическую модель развития марсианской колонии, чтобы понять, какой объем ресурсов, энергии и технических средств ей потребуется. Он исходил из принципа, что резервов у такой колонии не будет, а потому каждый человек, робот или предмет должен использоваться по-максимуму.

Все колонисты в такой модели — универсальные работники, которые на старте могут и не обладать нужным объемом знаний, но по мере развития колонии будут обучать друг друга. Изначально у них нет второстепенных задач, время очень важный ресурс, поэтому, вместо того чтобы поручить одному колонисту пропалывать грядки, другому готовить обед, а третьему чинить роботов, на каждую задачу формируется подходящая группа исполнителей. При этом надо организовать ротацию людей во избежание эмоционального выгорания от рутины.

Салотти выделил пять видов деятельности для колонистов: управление экосистемой, энергетика, промышленное производство, строительство и эксплуатация, социальная сфера. Он рассчитал, что минимальное количество колонистов для поддержания жизни, бодрого духа и создания ресурсов для развития колонии составляет 110 разных человек. При этом у каждого из них будет больше личного времени, чем у среднестатистического «синего воротничка» на Земле.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×