Топ-100 ДНК-тест определит вторичные пневмонии у пациентов с КВИ
  • 25 апреля, 21:18
  • Астана
  • Weather icon +6
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

ДНК-тест определит вторичные пневмонии у пациентов с КВИ

Новое тестирование позволит медикам быстрее подобрать оптимальное лечение для больных COVID-19.

Создан тест, позволяющий определить, какой бактерией заражен человек, сообщает Еvo-rus.

Вторичные инфекционные заболевания, особенно пневмония, могут стать причиной летального исхода для пациентов с тяжелой формой коронавирусной инфекции. Дело в том, что люди с тяжелым протеканием COVID-19 из-за значительного повреждения легких довольно продолжительный период времени проводят на аппарате ИВЛ. Кроме этого ситуация осложняется ослабленным иммунитетом, следовательно, организм становится более восприимчивым к инфекциям.

Специалисты отмечают, что определить пневмонию сложно, так как после забора мазков необходимо время для проведения анализа. Но, последняя разработка ученых дает возможность провести тест быстрее и с наибольшей точностью. Принцип экспресс-теста заключается в обнаружении ДНК различных патогенов.

В основе тестирования лежит одновременное индуцирование нескольких полимеразных цепных реакций, которые увеличивают количество бактерий в пробе, что значительно облегчает их обнаружение при помощи инструментальных методов. Исследователям удалось запустить в одном образце одновременно несколько ПЦР-реакций, позволяющих выявить сразу более 52 различных патогенов.

Новое тестирование позволит медикам быстрее подобрать оптимальное лечение для пациента и тем самым увеличить шансы на выздоровление.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×