Топ-100 Два астронавта и динозавр прибыли на борт МКС
  • 18 апреля, 21:53
  • Астана
  • Weather icon +17
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Два астронавта и динозавр прибыли на борт МКС

Пилотируемый аппарат SpaceX пристыковался к МКС после 19 часов полета.

Астронавты NASA впервые в истории перешли на борт Международной космической станции из корабля, созданного частной компанией. Пилотируемый аппарат SpaceX Crew Dragon пристыковался к МКС после 19 часов полета, доставив на орбиту астронавтов Дугласа Харли и Роберта Бенкена. На МКС их встречали американец Кристофер Кэссиди и российские космонавты Анатолий Иванишин и Иван Вагнер, сообщает Euronews.

Стыковка проходила в автоматическом режиме, хотя перед этим экипаж проверил систему ручного управления.

Свой корабль астронавты назвали «Индевор» — в честь шаттла, на котором они оба когда-то летали. Кроме того Харли и Бенкен рассказали зрителям прямой трансляции, как готовились к старту. В частности, историю плюшевой игрушки, которая служит индикатором невесомости.

По словам Роберта Бенкена, у обоих астронавтов есть сыновья, которые обожают динозавров. Обе семьи перед стартом собрали всех найденных ими зверей в кучу и предложили детям выбрать того, кто отправится в космос с отцами. Победил апатозавр по имени Тремор. Он должен будет помочь астронавтам еще и при возвращении на Землю — срок еще не определен, но известно, что миссия продлится от одного до четырех месяцев.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×