Топ-100 «Роскосмос» предложит космическим туристам полететь по маршруту Гагарина.
  • 19 апреля, 13:11
  • Астана
  • Weather icon +23
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

«Роскосмос» предложит космическим туристам полететь по маршруту Гагарина.

Фото: knowhow.pp

Два космических туриста отправятся на МКС до конца 2021 года.

Госкорпорация «Роскосмос» и американская компания Space Adventures подписали контракт на полет двух космических туристов на Международную космическую станцию до конца 2021 года, сообщает РИА Новости.

Кандидаты на полет могут быть представлены в ближайшее время, пока раскрывать их личности в компании не планируют.

«Заключение указанного контракта позволит дополнительно «загрузить» производственные мощности РКК «Энергия», РКЦ «Прогресс», ЦЭНКИ и другие предприятия ракетно-космической промышленности. Предприятия отрасли уже приступили к созданию транспортного пилотируемого корабля «Союз МС» и ракеты-носителя «Союз-2» для полета туристов в космос. Выполнение всех работ по созданию космической техники будет осуществляться за счет средств космических туристов», — рассказали в корпорации.

«Роскосмос» предложит космическим туристам облететь Землю по маршруту Юрия Гагарина, это сократит сроки подготовки к полету.

«Это первый контракт на полет космонавтов-любителей за 10-летний период отсутствия туристов на борту МКС. Также запускаем проект облета Земли по короткому «гагаринскому» маршруту, что позволит сократить сроки подготовки желающих увидеть нашу планету из космоса», — рассказал глава госкорпорации Дмитрий Рогозин.

Роскосмос и Space Adventure сотрудничают в области космического туризма с 2001 года, когда на орбиту полетел первый космический турист Денис Тито. Всего за это время по программе космического туризма в космосе побывали семь человек, а Чарльз Симони побывал на борту МКС два раза.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×