Топ-100 Плохая экология опасней СПИДа, туберкулеза и малярии
  • 29 марта, 02:07
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Плохая экология опасней СПИДа, туберкулеза и малярии

Фото: Ondřej Petrlík

Результаты исследования, проведенного целым рядом международных и неправительственных организаций, свидетельствуют о том, что каждая шестая преждевременная смерть в мире вызвана загрязнением окружающей среды.

В 2015 году от болезней, вызванных ухудшением экологии, умерли 9 млн человек — в три раза больше, чем от СПИДа, туберкулеза и малярии вместе взятых, и в 1,5 раза больше, чем в результате войн и насилия, сообщает Newsru.com.

В фундаментальном исследовании приводятся данные о медицинских и экономических издержках, связанных с загрязнением воздуха, воды и почвы. Ученые, участвовавшие в исследовании, намерены обращаться к людям, ответственным за принятие решений по всему миру, чтобы донести до них последствия загрязнения окружающей среды и поднять вопрос о доступных и экономически эффективных стратегиях борьбы с ухудшением экологии.

Большинство смертей, связанных с токсичными воздухом, водой и почвой, приходятся на наиболее бедные страны. В Индии, Чаде и на Мадагаскаре с загрязнением окружающей среды связана четверть всех смертей. Международные исследователи полагают, что ухудшение экологии является «чрезвычайно дорогостоящим тормозом» для развивающихся стран.

В богатых странах влияние ухудшения экологии на продолжительность жизни также имеет свою специфику. Так, США и Япония входят в первую десятку стран с высоким уровнем смертности от «технологичного» загрязнения, связанного с неэкологичным топливом и химическими выбросами. В быстроразвивающихся странах на состояние окружающей среды влияют высокие темпы строительства и появление новых автомобилей.

По подсчетам исследователей, в странах с низким уровнем доходов ущерб от загрязнения окружающей среды наносит национальной экономике ущерб, эквивалентный 1,3% валового внутреннего продукта. В странах с высоким уровнем дохода ущерб сопоставим с 1,7% всех расходов на здравоохранение.

В целом потери от загрязнения окружающей среды оценены в 4,6 трлн долларов в год, что эквивалентно 6% мирового ВВП.

«Загрязнение — это гораздо больше, чем экологический вызов. Это глубокая и повсеместная угроза, которая затрагивает многие аспекты существования человечества. Проблема заслуживает пристального внимания международных лидеров, гражданского общества, медицинских работников и людей во всем мире. Несмотря на далеко идущие последствия для здоровья, экономики и окружающей среды, загрязнение окружающей среды было упущено в планировании международной помощи и глобальных программах здравоохранения, а некоторые стратегии контроля недофинансируются», — говорит профессор Филипп Ландриган из Медицинской школы Икана в Нью-Йорке.

По его мнению, уровень смертности от загрязнения окружающей среды будет быстро нарастать. Так, к 2050 году количество смертей от загрязнения воздуха в Юго-Восточной Азии должно удвоиться.

Ричард Фуллер из Pure Eath, международной благотворительной организации по защите окружающей среды, напоминает: «С загрязнениями можно бороться, а предотвращение загрязнений может быть очень рентабельным, помогая улучшить здоровье и продлить срок жизни, наращивая экономику. После того, как в 1970 году в США был принят Акт об очистке воздуха, шесть основных показателей загрязнения снизились на 70%, а ВВП вырос на 250%. Это опровергает мнения о том, что борьба с загрязнениями убивает рабочие места и сдерживает экономику».

К слову, бывшая глава Агентства по охране окружающей среды СГА Джина МакКарти, входившая в число авторов доклада, не упустила случая раскритиковать администрацию Дональда Трампа за ослабление контроля за загрязнениями.

«Охрана окружающей среды и сильная экономика идут рука об руку. Мы также должны помогать другим странам не ради их выгоды, а потому что загрязнение не знает границ», — напомнила она.

Всего в подготовке доклада участвовало более 40 исследователей из правительств и университетов по всему миру. Их работу финансировали ООН, Евросоюз и США.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×