Топ-100 Эксперт дал советы, как защититься от коронавируса
  • 29 марта, 21:00
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 446,78
  • 481,81
  • 4,84

Эксперт дал советы, как защититься от коронавируса

Фото: Рамблер

О правилах безопасности при пандемии рассказал доктор медицинских наук.

Чтобы снизить риск заражения коронавирусом, следует носить маску, а пожимать руки, обниматься и целоваться при встрече не стоит, также не надо стоять лицом друг к другу в общественном транспорте. Об этом рассказал руководитель Лаборатории анализа и прогнозирования общественного здоровья Института народнохозяйственного прогнозирования РАН, доктор медицинских наук Борис Ревич, сообщает «РИА Новости».

«Вирус передается воздушно-капельным путем, поэтому при всем моем критическом отношении к маскам и даже с учетом того, что они не очень эффективны, все-таки стоит их носить. Ими сложно пользоваться сердечникам или пожилым людям, потому что это затрудняет в какой-то степени дыхание. Если у вас нет маски, но хотя бы есть шарф, так натяните этот шарф себе на лицо», — сказал эксперт.

Он отметил, что некоторые маски эффективны один час, а некоторые — четыре часа.

«Второе — это поменьше целоваться при встрече и обниматься как со знакомыми, так и с малознакомыми людьми. Лучше держаться на некотором расстоянии друг от друга. Я езжу в метро и понимаю, что это малореально, но хотя бы не стоять лицом друг к другу», — добавил эксперт.

Собеседник агентства также напомнил, что следует чихать в локоть, чтобы предотвратить заражение других людей.

Ревич добавил, что даже минимальные меры в комплексе разных мер снижают возможность передачи инфекции.

«Но на какое-то число уменьшится количество людей, которые могут заболеть. Даже минимальные меры, когда их много и когда люди их понимают, становятся эффективными», — сказал ученый.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×