Топ-100 Эксперт рассказал, какой будет вторая волна COVID-19
  • 25 апреля, 02:21
  • Астана
  • Weather icon 0
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Эксперт рассказал, какой будет вторая волна COVID-19

Фото: gazeta.ru

Замдиректора НИИ скорой помощи Склифосовского объяснил, в чем опасность коронавирусной инфекции.

В интервью «Парламентской газете» заместитель директора – руководитель регионального сосудистого Центра НИИ скорой помощи им. Н. В. Склифосовского Константин Попугаев рассказал, какой может быть вторая волна COVID-19 и в чем опасность коронавирусной инфекции, сообщает Total.kz.

«Если вторая волна и будет, она, по сути, ничем не будет отличаться от первой. Опасность же ковидной инфекции состоит из нескольких ее особенностей. Первая — этот коронавирус очень легко передается, и, если имеет место контакт людей, которые находятся в одном помещении непосредственно без средств защиты в течение даже непродолжительного времени, есть большая вероятность, что человек инфицируется. Вторая особенность такой проблемности вируса заключается в том, что он поражает легкие, в результате чего тяжелые пациенты нуждаются в пребывании в клинике с использованием аппаратов искусственной вентиляции легких, дорогостоящих препаратов, оказывать помощь им должен высокопрофессиональный персонал. Когда в одно время в одном месте накапливается большое количество таких пациентов, то просто не хватает ресурсов — врачебных, технологических, финансовых, чтобы оказать квалифицированную помощь всем нуждающимся, а если ее вовремя не оказать, то человек погибает просто от гипоксии, грубо говоря, задыхается», — подчеркнул Константин Попугаев.

Еще одна особенность COVID-19, по словам эксперта, заключается в том, что на достаточно запущенной и тяжелой стадии ситуация не улучшается в течение длительного времени.

«При том же свином гриппе ситуация не такая, там легкие заживают гораздо быстрее. То есть дело не в том, что будет вторая, третья волна, а в том, что массово люди начинают болеть. Сейчас многие страны ослабляют карантинные мероприятия, и вероятность того, что заражение опять пойдет, будет сохраняться — до тех пор, пока не будет разработана вакцина, которая позволит создать надежный популяционный иммунитет», — объяснил Попугаев. 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×