Топ-100 Эпидемиолог спрогнозировал завершение пандемии COVID-19
  • 28 марта, 12:55
  • Астана
  • Weather icon +5
  • 449,58
  • 486,94
  • 4,86

Эпидемиолог спрогнозировал завершение пандемии COVID-19

Специалист провел исследование развития коронавируса и выдвинул свою гипотезу.

Эпидемиолог Александр Бутенко из Национального научно-исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи при Институте вирусологии им. Ивановского спрогнозировал, когда можно ожидать завершения пандемии коронавируса. По мнению специалиста, это произойдет через 6-7 месяцев с момента регистрации первых инфицированных, сообщает Medportal.ru.

Эпидемиолог напомнил, что пандемии двух других коронавирусных инфекций: SARS в 2002-2003 годах в Китае и MERS в 2012-2014 годах в Саудовской Аравии завершились спустя 6-7 месяцев после того, как медики зафиксировали первые случаи.

По мнению Бутенко, аналогичного развития событий следует ожидать и в случае с коронавирусной инфекцией, однако здесь следует учитывать тот факт, что SARS-CoV-2 обладает в плане передачи от заболевших здоровым людям намного более существенным потенциалом. Стоит отметить, что вспышка COVID-19 началась в китайском Ухане в декабре 2019 года.

За несколько месяцев вирус распространился на 190 государств. В марте ВОЗ объявила пандемию коронавируса. В апреле в Ухане начали постепенно снимать введенные в связи с угрозой распространения COVID-19 ограничения.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×