Топ-100 Европе не следует рассчитывать на скорую победу над COVID-19 — эксперт
  • 20 апреля, 09:44
  • Астана
  • Weather icon +15
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Европе не следует рассчитывать на скорую победу над COVID-19 — эксперт

Фото: rbk.ru

По мнению ведущего китайского вирусолога, остановить пандемию можно, если прекратить все перемещения на планете на четыре недели.

Странам Европы не следует рассчитывать на скорую победу над коронавирусом, для этого государствам может потребоваться до двух лет. Такое мнение выразил один из ведущих китайских вирусологов, руководитель Шанхайской экспертной группы по COVID-19 Чжан Вэньхун, сообщает South China Morning Post.

По его словам, совершенно нормально, если вирус будет появляться и исчезать, и это продлится один или два года.

«Могу сказать: забудьте о том, что пандемия закончится в Европе в ближайшем будущем», — призвал Вэньхун.

Он выразил уверенность, что пандемия коронавируса неизбежно затянется, и то, когда она будет взята под контроль — этим летом или следующим, зависит от глобальных усилий для ее сдерживания. По его мнению, для решения проблемы в кратчайшие сроки меры должны быть чрезвычайно радикальными.

Вэньхун отметил, если во всем мире прекратить все перемещения на четыре недели, пандемию можно было бы остановить. Он рассказал, что Китаю в борьбе с коронавирусом помогло то, что в самом начале распространения инфекции учреждения, многие предприятия, учебные заведения были закрыты по случаю Праздника весны, что значительно сократило контакты населения.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×