Топ-100 Фламинго обладают дружелюбием — ученые
  • 19 апреля, 03:44
  • Астана
  • Weather icon +13
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Фламинго обладают дружелюбием — ученые

Исследователи из юго-западной Англии пять лет наблюдали за птицами.

Оказывается, что фламинго выделяют в стае круг близких друзей и на протяжении многих лет могут общаться в тесной компании, сообщает «МИР 24».

Ученые пять лет следили за четырьмя видами фламинго в заповеднике водно-болотных угодий WWT Slimbridge.

Стало известно, что розовые птицы выделяют несколько особей, с которыми хотят проводить больше времени. Исследователи даже выделили социальные связи у фламинго. Это женатые пары и дружеские — одного пола, а также компании из трех или четырех друзей. Птицы избегают некоторых особей, к которым они испытывают неприязнь.

На Земле насчитывается шесть видов фламинго. Розовый фламинго — самый крупный и распространенный вид. Каждая особь имеет высоту около полутора метров и весит до четырех килограммов. Самый небольшой вид фламинго — Малый фламинго, он меньше метра в высоту, и его вес не превышает 2,5 килограмма.

Название фламинго получили от латинского слова «фламенко», что в переводе означает «огонь». Это связано с яркой расцветкой птицы.

Отличительный розовый цвет фламинго зависит от пищи, которую они едят. Они питаются водорослями и креветками, которые содержат пигменты каротиноиды, которые во время переваривания превращаются в красные пигменты и окрашивают перья птицы в розовый цвет.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×