Топ-100 Гигантская озоновая дыра возникла над Арктикой
  • 20 апреля, 11:56
  • Астана
  • Weather icon +19
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Гигантская озоновая дыра возникла над Арктикой

Новая озоновая дыра может стать самой большой за всю историю наблюдений.

Низкие температуры и сильный полярный вихрь способствовали разрушению защитного озонового слоя на Северном полюсе. Эта озоновая дыра может стать самой большой за всю историю наблюдений, сообщает Nature.com.

Рекордно низкие уровни озона отмечены в центральной части Арктики, охватывающей территорию, которая в 3 раза превышает размеры Гренландии. Дыра не угрожает здоровью людей и должна исчезнуть в ближайшие недели, но это атмосферное явление стало беспрецедентным.

Специалисты по атмосфере из Немецкого аэрокосмического центра в Оберпфаффенхофене считают, что впервые можно говорить о настоящей озоновой дыре в Арктике.

Озон обычно образует защитное покрытие на высоте от 10 до 50 километров над землей, защищая планету от ультрафиолетового излучения. Каждый год зимой в Антарктике низкие температуры позволяют облакам скапливаться над Южным полюсом. Химические вещества, которые поступают из промышленных источников, запускают реакции, которые разрушают озоновый слой.

Такие условия гораздо реже встречаются в Арктике, которая имеет более изменчивые температуры и обычно не подвержена истончению озонового слоя. Но в этом году мощные западные ветры на Северном полюсе задержали холодный воздух в полярном вихре. При низких температурах образовались облака и начались реакции разрушения озона. К концу марта наблюдалось падение содержания озона на 90% на высоте 18 километров.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×