Топ-100 Глубочайшую в Азии пещеру ищут российские спелеологи в Узбекистане
  • 20 апреля, 04:02
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Глубочайшую в Азии пещеру ищут российские спелеологи в Узбекистане

Фото: 4turista.ru

Соединение пещер Вишневского и Бой-Булук даст феноменальную глубину — более двух километров.

Экспедиция Ассоциации спелеологов Урала при поддержке Российского географического общества на горном массиве Чуль-Баир в Сурхандарьинской области Узбекистана завершилась сенсационным результатом, сообщает Podrobno.uz.

В ходе 20-дневной экспедиции в пещере имени Вишневского была достигнута глубина минус 1284 метра. При этом протяженность пещеры составила более 15 километров. Пещера продолжается обводненной галереей и уходит в колодец глубиной около 20 метров.

Топографическая съемка показала, что пещера подошла почти вплотную к глубочайшей на сегодня пещере Узбекистана и Азии Бой-Булок, достигающей амплитуды 1415 метров. Соединение этих двух пещер даст феноменальную глубину — более двух километров, что выведет пещеру на третье место в мире после пещер имени Веревкина (2212 м) и Крубера (2197 м), которые находятся в Абхазии.

Теоретически потенциал массива позволяет установить рекорд мира по глубине за счет нахождения новых пещер, расположенных выше, и соединения их в одну грандиозную систему.

Исследования пещер продолжатся в 2020 году.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×