Топ-100 Громовые дроны научат сбиваться в стаи
  • 20 апреля, 16:41
  • Астана
  • Weather icon +23
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Громовые дроны научат сбиваться в стаи

Фото: Flickr

Хотя создание «стай» с «лидером» и «рядовыми» применяется для непилотируемых летательных аппаратов со времён СССР, до сих пор для малых беспилотников такие технологии не использовались.

Главное управление войск специального назначения Министерства обороны США обратилось к небольшой американской компании SOFWERX для создания демонстрационной версии «стайных» беспилотников ThunderDrone («Громовой дрон» - прим. ИА Total.kz). Их задача — ведение разведки и наблюдения, а также борьба с дронами противника с использованием групповых методов действий, отмечает Life.ru.

Первые неуправляемые аппараты, использующие принцип групповой самоорганизации («стайности»), были созданы в СССР в 1970-х годах. Это были крылатые ракеты «Гранит», предназначенные для удара по авианосной группировке противника с использованием ядерных зарядов. Однако до самых недавних пор только большие аппараты имели достаточную массу для интеграции систем связи и компьютеров, необходимых для реализации принципа стайности.

Главное управление войск специального назначения МО США планирует сделать следующий шаг и перевести стайность на уровень лёгких тактических разведчиков и аппаратов для борьбы с БЛА. Для этого оно заказало организованной пять лет назад небольшой компании SOFWERX создание небольшого летающего аппарата с неподвижным крылом, способным к ведению разведки и в перспективе к ударным действиям ограниченного характера. БЛА должен быть лёгким, что позволит спецназовцам легко транспортировать его на большие расстояния.

1–3 ноября 2017 года должна состояться демонстрация прототипов ThunderDrone. У них модульное оснащение, то есть часть из них будет иметь модули, предназначенные только для разведки, в то время как другие получат модули, с которыми они смогут сбивать БЛА противника. Последняя задача может быть особенно актуальна для спецназа, который часто действует в отрыве от собственных ВВС и ПВО. В таких случаях бороться с дронами врага бывает нечем, особенно если они работают со значительного удаления или большой высоты.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×