Топ-100 Инновационный детектор лжи разработали в академии ФСО РФ
  • 19 апреля, 10:42
  • Астана
  • Weather icon +18
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Инновационный детектор лжи разработали в академии ФСО РФ

Фото: novayagazeta

Новый полиграф будут использовать при служебных расследованиях и кадровой работе.

Новую технологию выяснения правдивости сведений разработали в российской Академии Федеральной службы охраны. Она имеет прямое отношение к когнитивной психологии и психофизиологии человека, сообщает News.ru.

Технология позволяет точно обрабатывать информацию и определять ее достоверность. Устройство будут использовать при служебных расследованиях и при кадровой работе.

«Несмотря на постоянную потребность в установлении объективной истины, на настоящий момент не существует надежного способа реализации указанной функции при обработке речи», — рассказал эксперт ФСО.

По мнению специалистов, новый детектор лжи эффективнее классического полиграфа. Перед проведением испытания специалисты изучают личное дело сотрудника. Они выясняют его невербальные компоненты речи. Вопросы разрабатывают для каждого испытуемого отдельно.

«Проверяются нейтральные и контрольные темы с такими показателями, как высота голоса, темп речи, произношение. Учитывается время ответа, дыхание, паузы, оговорки, повторы, заикание и другие нарушения речи», — уточнили специалисты.

В ходе тестирования технологии конечную информацию удалось получить за три-четыре минуты. В существующих полиграфах для обработки данных используют физиологические параметры. При этом полученная информация не всегда является достоверной.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×