Топ-100 Инновационную защитную маску представили ученые из Беларуси
  • 29 марта, 02:58
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Инновационную защитную маску представили ученые из Беларуси

В настоящее время ведутся переговоры с партнерами для организации производства продукции.

Ученые БГУ разработали многоразовую защитную маску из материала на основе полиэфира. Над ее созданием работали сотрудники НИИ физико-химических проблем вуза под руководством заведующего лабораторией растворов целлюлозы и продуктов их переработки Дмитрия Гриншпана, сообщает БелТА.

«Предложенная инновационная продукция изготавливается только из белорусских материалов. Для внешнего и внутреннего слоев используется не имеющий аналогов новый пленочно-тканевый материал на основе полиэфира. Он не впитывает жидкость и устойчив к жестким обработкам. Средний слой одновременно выполняет функции фильтра и сорбента и состоит из углеродного нетканого полотна «Карбопон-Актив», который также выпускается на местном предприятии. Благодаря этому материалу предотвращается попадание токсичных веществ в организм человека при дыхании», — рассказали в пресс-службе университета.

Маска также обладает брызгоустойчивостью и воздухопроницаемостью, биосовместима с кожей человека, выдерживает многократное кипячение в воде с добавлением лимонной или уксусной кислоты. При этом она износостойкая, использовать ее можно в течение длительного времени.

При работе над изделием ученые БГУ ориентировались на решение комплекса задач. Например, сегодня одноразовые маски после использования не собирают и не утилизируют, а выбрасывают вместе с обычным мусором. Из-за наличия в них вирусов они становятся источником заражения. Поэтому маски, по мнению разработчиков, должны быть не одноразовыми, а многоразовыми, регенерируемыми и стерилизуемыми.

В настоящее время ведутся переговоры с партнерами для организации производства инновационной продукции.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×