Топ-100 ИИ научился определять COVID-19 у бессимптомных носителей
  • 18 апреля, 10:44
  • Астана
  • Weather icon +16
  • 448,89
  • 477,93
  • 4,76

ИИ научился определять COVID-19 у бессимптомных носителей

Точность определения вируса по кашлю составляет 97%.

Одна из главных проблем пандемии коронавируса – выявление носителей инфекции, у которых симптомы либо отсутствуют, либо слабо выражены. Исследователи Массачусетского технологического института (MIT) разработали метод диагностики с помощью искусственного интеллекта, который определяет носителей вируса по кашлю с точностью 97%, сообщает Techcult.

Данная методика базируется на результатах предыдущего исследования по выявлению болезни Альцгеймера на основе анализа кашля и речи. Как оказалось, похожие изменения возникают и у больных коронавирусом, поскольку в первую очередь поражается носоглотка и голосовые связки.

В обновленной методике задействована нейронная сеть ResNet50, прошедшая обучение на тысячах часов записей человеческой речи, на наборе слов, произносимых в различных эмоциональных состояниях, а также занесенных в базу вариациях кашля, что помогает обнаруживать патологические изменения в работе органов дыхания.

При объединении всех трех моделей ученые использовали наложение шумового слоя, чтобы отделить сильный кашель от слабого. Проанализировав 2500 записей кашля подтвержденных COVID-инфицированных, ИИ идентифицировал 97,1% больных из 100% бессимптомных случаев.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×