Топ-100 Исследование: чем опасны средства для мытья посуды
  • 29 марта, 01:50
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Исследование: чем опасны средства для мытья посуды

Высокие дозы компонентов средств могут навредить кишечнику человека.

Авторы нового исследования ставят под сомнение безопасность некоторых химических веществ, используемых в средствах для мытья посуды. Модели кишечных клеток показали, что высокие дозы компонентов в них могут повредить здоровье кишечника, сообщает «Хайтек».

Коммерческие посудомоечные машины рассчитаны на максимальную эффективность: мытье и ополаскивание посуды в течение двух быстрых циклов продолжительностью пару минут с использованием минимального количества воды. Авторы нового исследования точно определили, сколько химикатов остается на посуде после того, как посудомоечные машины завершат цикл, и какое влияние моющие средства оказывают на ткани кишечника человека.

«Нас тревожит, что во многих приборах нет дополнительного цикла ополаскивания, чтобы удалить остатки моющих средств. Это значит, что потенциально токсичные вещества остаются на посуде, а затем высыхают там», — заявил Чезми Акдис, руководитель исследования и директор Швейцарского института исследований аллергии и астмы в Цюрихском университете.

Используя новую органоидную технологию, которая создает трехмерные клеточные структуры, напоминающие различные человеческие органы, эксперты изучили влияние различных моющих средств на кишечник. Результаты показали, что химикаты вызывают определенные изменения в генах, «которые участвуют в выживании клеток, работе эпителиального барьера, передаче сигналов цитокинов и метаболизме».

Сосредоточившись на конкретных химических веществах, вызывающих повреждение, исследователи определили, что виновником являются этоксилаты алкоголя. Они часто используются в моющих и чистящих средствах.

Предыдущие исследования показали, что этоксилаты алкоголя нетоксичны для клеток человека. Новая работа ставит под сомнение эти выводы.

Важно отметить, что любое реальное повреждение кишечника человека на данный момент остается гипотетическим. Но, по словам ученых, влияние этоксилатов алкоголя на клетки кишечника, наблюдаемое в исследовании, может спровоцировать ряд воспалительных заболеваний у людей.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×